8 – 9 октября 2025 года представители РусГазКрио приняли участие в XIV Петербургском международном газовом форуме и провели ряд целевых переговоров по направлениям компрессорного оборудования, торцевых уплотнений, воздухоразделения, насосов и арматуры, а также модернизации компрессоров и газотурбинной техники.

Компрессорная тематика и торцевые уплотнения
- Обсуждены поставки механических и сухих газовых уплотнений для насосного и компрессорного оборудования.
- Проведена встреча с заказчиком и согласованы технические и логистические параметры текущих проектов.
- Рассмотрены решения для расширения линейки проектов с российским разработчиком мембранных и поршневых компрессоров для закачки баллонов технологическими газами.
- Проработаны возможности кооперации по оборудованию газонаполнительных станций на шасси.
- Обсуждены предложения по модульным компрессорным станциям на базе винтовых и поршневых агрегатов, а также по холодильным винтовым компрессорным установкам и внешним быстроходным насосам как альтернативе импортным аналогам.
Воздухоразделение
- Проведены переговоры по воздухоразделительному оборудованию и сервисной поддержке на российском рынке
Насосы и клапаны
- Обсуждены условия сотрудничества по поставкам насосного оборудования и арматуры и вопросам технической поддержки с производителем.
Модернизация компрессоров и газовых турбин
- Определены направления совместной работы по модернизации компрессорных агрегатов и газотурбинной техники с научно-исследовательским институтом в области материалов и двигателестроения.
По итогам форума установлены перспективные контакты и сформирован конкретный план дальнейших действий с рядом производителей критически важных компонентов для компрессорной техники и газового оборудования. Получена ценная информация о текущем состоянии рынка и возможностях российских и зарубежных компаний в данной области.